Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Palomnik
    Хранитель

    Выехали 8 мая, четверг, в 20:00. На границу приехали чуть за полночь. Машин было очень много, однако на удивление, в сравнение с прошлым разом (1 мая, когда автобус продержали 9 часов) границу прошли за 2,5 часа, в обычном режиме. Поинтересовался, почему так? Выяснилось, что раньше для проверки документов на Украинской границе стоял один пункт, который обслуживал и грузовой транспорт и пассажирский и легковой. В наличее пограничников был ОДИН ноутбук на всю границу. Сейчас ситуация поменялась. Появился отдельный пункт для грузовых машин и отдельно стоящая газель, в которой ДВА пограничника, вооруженные планшетами, принимают документы у пассажирсого и легкового транспорта. Поэтому процесс ускорился. Надо отметить, что пограничники и с одной и с другой стороны были очень вежлевыми. На стороне Крыма как на Российской границе: проверка документов, заполнение эмиграционных карт и поехали… Вобщем границу прошли можно сказать беспрепятственно и продолжили программу тура без задержок.
    БАХЧИСАРАЙ: Посетили Свято-Успенский горный монастырь, где нам провела экскурсию православный профессиональный экскурсовод Татьяна Михайловна, пообедали в ресторане национальной кухни (обслужили очень быстро и качественно). Здесь стали свидетелями сухопутного Парада Победы. Пообщался с директором ресторана (татарин). Пока их никто не притесняет, работать дают, однако работать не для кого. На территории Крыма туристов значительно поуменьшилось. На полуостров приезжают украинцы, которых не пугают трудости на таможне и русские, которые попадают туда ТОЛЬКО ДВУМЯ СПОСОБАМИ-самолетом или через Керченский пролив. На шоссе Москва-Симферополь российских машин НЕТ.
    СЕВАСТОПОЛЬ. В Свято-Никольский пиромидальный храм приехали в 14:00, перед этим посетили Инкерманский монастырь. Поселились в гостинице, после чего все отправились на площадь Захарова (северная сторона залива) смотреть ПАРАД ПОБЕДЫ. В 15:00 начался Парад Военно-морского флота, 16:00 — Парад Военной авиации. Паром через бухту не ходил, но с пл. Захарова было видно не хуже. Людей было ТАК МНОГО, что из-за автомобильной пробки многим пришлось идти пешком (~20 мин.). Лично я попал только на Парад Военной авиации. Впечатлений МОРЕ! Самолеты совершали просто невероятные пике. Вобщем праздник ПОБЕДЫ удался.
    ХЕРСОНЕС. На следующий день утром посетили Владимирский собор Херсонеса, где приняли участие в Божественной литургии. Не упустили возможности погулять по развалинам древнего города. Потом была БАЛАКЛАВА. Мыс Фиолент, Свято-Георгиевский монастырь (X-й век.) ФОРОС. Храм Воскресения Христова построенного в 1892 году на скале Красной, высота которой составляет 400 метров. И наконец АЛУПКА. Храм Архистратига Михаила, самый вместительный собор на Южном побережье. Построен был в начале XX-века. Общался с местными жителями, которые пдтвердили, что в этом году сезон начался ОЧЕНЬ ВЯЛО, людей мало, но всеже они готовы потерпеть, ради спокойствия и порядка. ВСЕ, с кем мне удалось ЛИЧНО беседовать настроены весьма оптимистично.
    На следующий день наша группа отправилась в ЯЛТУ. По догороге посетили ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО-жемчужину ЮБК, Большой ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ и Крето-Воздвиженскую церковь, где в 1894-м году отпевали императора Александра III. В Ялте паломники прогуливались самостоятельно (туристическим автобусам запрещен въезд в исторический центр города). Посетили знаменитую ялтинскую набережную, внешний вид которой не менялся с начала XX-го века, Александро-Невский собор и многое другое… Цены в Ялте, как и впрочем во всем Крыму, на ВСЕ виды товара поднялись ~ 20-30%.
    Домой выехали в 20:00. С учетом прохождения границы в Запорожье вернулись 12 мая, в 4:30. Подводя ИТОГ хотелось бы сказать следующее:
    Не смотря на все слухи относительно Крыма, в том числе и слух о закрытии границы (который не соответствует действительности), ПС «Никольский паломник» организовала уже две поездки в этом направлении и будет продолжать это делать. Паломники принявшие участие в этих турах БЛАГОПОЛУЧНО вернулись домой и уже пишуться в другие поездки. ТАК, ЧТО БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!! Фото по поездке смотреть здесь…

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.