ПОЧАЕВ. ЛЬВІВ. ЗОЛОТОНОША.

ПОЧАЕВ. ЛЬВІВ. Покрив Пресвятої Богородиці в Золотоноше. 10-14 жовтня.

10 октября. Четверг. 20:45. Сбор группы. Площадь Свободы. Запорожье. Александровский р-н. Посадка в автобус в 21:00. автобус будет двигаться по пр. Соборному через Правый берег.

1-й день. 11 октября. Пятница.

607513:00. ПОЧАЕВ. Свято-Успенская лавра. Поселение в монастырской гостинице.  Обед. Посещение пещерки прп. Иова. Вечерняя служба. Ужин самостоятельно (можно в буфете гостиницы ~50 грн. ). Святыни: Мощи прп. Иова и Амфилохия, стопа Божией Матери со святым источником, чудотворная икона Божией Матери «Почаевская». Пещерка Иова. Ночлег.

2-й день. 12 октября. Суббота.

3593_800x600_pochaev-lavraСвято-Успенская лавра. Божественная литургия (в 6:00, 8:00).  Свободное время. Завтрак: самостоятельно в буфете гостиницы ~40 грн. Экскурсия по лавре +10 грн. Обед.  Экскурсия: в скит Святого Духа, братское кладбище, святой источник прав. Анны. Вечерняя служба в Почаевской лавре. Ужин самостоятельно (можно в буфете гостиницы~50 грн. Ночлег.

3-й день. 13 октября. Воскресенье.

ПОЧАЕВ. Свято-Успенская лавра.  Божественная литургия. Завтрак самостоятельно (~40 грн.).  Свободное время. Выселение из гостиницы. 10:00. Выезд во Львов.

14:00. ЛЬВОВ. Город основан в середине XIII века. Согласно одной из наиболее распространённых версий, город Львов был назван князем Даниилом Галицким в честь его сына Льва. На протяжении всей своей истории Львов никогда не переименовывался.

Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца — Единственный во Львове пример архитектуры в неовизантийском (византийско-романском) стиле, характерном для Буковины. С 1992 года храм временно является кафедральным собором Львовской епархии Украинской Православной Церкви.

ЭКСКУРСИЯ ПО ЛЬВОВУ (пожертвование. прод. 4 ч.):

Высокий Замок и жилые кварталы Львова.Высокий Замок – богатейший зеленый парк, расположенный на одном из холмов горной гряды Расточья, находящемся в черте Львова. Гряда же пересекает Львов и дальше уходит на территорию Польши. Особенностью, которая выделяет Высокий замок среди других подобных парков, несомненно, является его площадь (36 гектаров) и высота (гора возвышается на 413 м над уровнем моря!), а также расположение практически в центре города. Благодаря этому со смотровой площадки на вершине горы Львов можно рассмотреть, словно на ладони.

Высокий Замок, смотровая площадка на верхней террасе парка.Смотровая площадка расположена на верхней террасе парка. Она была построена на искусственном кургане, насыпаном в 1869 году. Идея кургана принадлежала польской общине, так они решили ознаменовать 300-летие подписания Люблинской унии.

Землю для кургана свозили из разных мест бывшей Речи Посполитой – ее брали с полей сражений, городищ, монастырей, а на верхушку специально привезли небольшое количество земли с Голгофы! Также для кургана использовали камни, взятые из остатков домов и замковых стен. Сейчас на вершине горы установлен флагшток с украинским флагом.

SONY DSC

Доминиканский костел — один из самых значительных памятников барокко во Львове. Кельи монастыря доминиканцев относятся к XVI в. В 1701 г. царь Петр I подписал здесь договор о военном союзе России и Польши против Швеции. До XVIII в. здание Доминиканского костела было готическим. Сейчас это греко-католическая церковь Св. Евхаристии.

0bf39c7af46a33c558f2475af50a4b75Архикафедральный собор Св. Юра во Львове — один из красивейших архитектурных ансамблей города, жемчужина украинского барокко. Первая церковь на Святоюрской горе во Львове была основана еще во времена Галицко-Волынского княжества. Самая ценная реликвия храма — чудотворная икона Пресвятой Девы Марии (XVII в.). С 1998 г. собор Св. Юра вместе с ансамблем исторического центра Львова входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

full_44Городская Ратуша — доминанта площади Рынок, один из самых узнаваемых символов Львова. Главный вход в здание стерегут два символических льва, держащие щиты с гербом города. Здесь размещается Львовский городской совет. Проводятся экскурсии по зданию с посещением 65-метровой часовой башни. С обзорной площадки на башне ратуши (подъем в 408 ступеней) открывается одна из лучших панорам города. Здесь же можно ознакомиться с механизмом часов, выполненных в 1852 г. на фабрике В. Штиля под Веной. В последнее время возобновлена старинная традиция — ежедневно в полдень с башни ратуши исполняется мелодия гимна города. В выходные дни трубач трубит каждые два чача с 9 утра до 9 вечера.

Отправление в Золотоношу в 21:00.

4-й день. 14 октября. Понедельник.

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ЗОЛОТОНОША. Свято-Покровский Красногорский женский монастырь основан в нач. XVII, до 1790 г. был мужским. Согласно преданию, на Красной горке под Золотоношей поселился в древности монах-отшельник из Константинополя. Узнав об этом, хозяин земли казак И.Шебет-Слюжка подарил её монаху для основания святой обители. Первые сооружения были деревянными. Каменный Спасо-Преображенский собор построен в 1767-71 гг. Также сохранился Покровский храм (1859 г.), другие сооружения. В 1922 г. обитель была закрыта, все святыни переданы в музей г. Черкассы. Восстановлена в 1941 г.

Участие в ПРЕСТОЛЬНОМ ПРАЗДНИКЕ. Праздничную литургию возглавит Высокопреосвященнейший митрополит Черкасский и Каневской Софроний.

Главная святыня: икона Божьей Матери, названная Дубенской, поскольку явилась на дубе. На территории имеется Святой колодец. По желанию можно облиться Святой водой. По окончание праздничная трапеза для паломников. Отправление в Запорожье.

Прибытие в Запорожье со стороны Правого берега до 21:00.

Пожертвование 1500 грн.

В стоимость тура входит: проезд + проживание + обеды в Почаевской лавре и Золотоноше.

В стоимость тура НЕ входит: Экскурсии + завтраки и ужины.

Оставить комментарий