ПОЧАЇВ. ЛЬВІВ. ЗАКАРПАТТЯ.

ПОЧАЇВ. ЛЬВІВ. ЗАКАРПАТТЯ. Різдвяні святки. Термальні джерела. 8-14 января. 2022 р.

8 января. 20:45. Сбор группы пл. Свободы. Посадка в автобус в 21:00. Автобус будет двигаться в северном направление, через Правый берег.

1-й день. 9 января.

13:00. ПОЧАЕВ. Свято-Успенская лавра. Поселение в монастырской гостинице. Обед. Посещение пещерки прп. Иова. Вечерняя служба. Ужин: самостоятельно в буфете гостиницы ~50 грн. Святыни: Мощи прп. Иова и Амфилохия, стопа Божией Матери со святым источником, чудотворная икона Божией Матери «Почаевская». Пещерка Иова. Ночлег.

 2-й день. 10 января.

Свято-Успенская лавра. Божественная литургия (6:00, 8:00). Свободное время. Завтрак: самостоятельно в буфете гостиницы ~50 грн. Экскурсия по лавре +10 грн.. Обед. Экскурсия в скит Всех Святых, братское кладбище, святой источник прав. Анны. Вечерняя служба в Почаевской лавре. Ужин: самостоятельно в буфете гостиницы ~50 грн. Ночлег.

   

3-й день. 11 января.

Свято-Успенская лавра. Божественная литургия. Завтрак: самостоятельно в буфете гостиницы ~50 грн. 9:00Переезд во Львов. 11:00. ЛЬВОВ. Город основан в середине XIII века. Согласно одной из наиболее распространённых версий, город Львов был назван князем Даниилом Галицким в честь его сына Льва. На протяжении всей своей истории Львов никогда не переименовывался.

Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца — Единственный во Львове пример архитектуры в неовизантийском (византийско-романском) стиле, характерном для Буковины. С 1992 года храм временно является кафедральным собором Львовской епархии Украинской Православной Церкви.

ЭКСКУРСИЯ ПО ЛЬВОВУ (проф.экскурсовода +50 грн. прод. 5 ч.):

novogodnijj-tur-2017-vo-lvov_18Доминиканский костел — один из самых значительных памятников барокко во Львове. Кельи монастыря доминиканцев относятся к XVI в. В 1701 г. царь Петр I подписал здесь договор о военном союзе России и Польши против Швеции. До XVIII в. здание Доминиканского костела было готическим. Сейчас это греко-католическая церковь Св. Евхаристии.

 

imageАрхикафедральный собор Св. Юра во Львове — один из красивейших архитектурных ансамблей города, жемчужина украинского барокко. Первая церковь на Святоюрской горе во Львове была основана еще во времена Галицко-Волынского княжества. Самая ценная реликвия храма — чудотворная икона Пресвятой Девы Марии (XVII в.). С 1998 г. собор Св. Юра вместе с ансамблем исторического центра Львова входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

f_17299070Городская Ратуша — доминанта площади Рынок, один из самых узнаваемых символов Львова. Главный вход в здание стерегут два символических льва, держащие щиты с гербом города. Здесь размещается Львовский городской совет. Проводятся экскурсии по зданию с посещением 65-метровой часовой башни. С обзорной площадки на башне ратуши (подъем в 408 ступеней) открывается одна из лучших панорам города. Здесь же можно ознакомиться с механизмом часов, выполненных в 1852 г. на фабрике В. Штиля под Веной. В последнее время возобновлена старинная традиция — ежедневно в полдень с башни ратуши исполняется мелодия гимна города. В выходные дни трубач трубит каждые два чача с 9 утра до 9 вечера.

contentimagehandlerПлощадь РынокРождественские празднования во Львове в последние годы проходят в традиционном для Украины стиле — рождественская ярмарка, колядки, вертепы, спортивные соревнования в разных районах города. Не обходется без установки Дидуха и торжественных шествий звездонош, которые иногда называют Парадом вертепов.

f_14663163031452510802Фестиваль колядок в прошлом году стал международным — 12-14 января колядовать во Львов приезжали коллективы из Польши, Чехии и Литвы.

Как ожидается, у входа в Ратушу будет установлена Городская шопка. В прошлом году это была авторская работа известного львовского скульптора Антона Лубия.

seeee_big fonstola-ru-85617

Рождественские святки во Львове.

 5101021 80c587e6958971847291e31a3857cabe1415631053 rogdestvo_lviv_1

20:00. Возвращение в Почаев. Свято-Успенская лавра. Ужин ~50 грн. Концерт рождественских колядок в Спасо-Преображенском соборе. Ночлег. 

4-й день. 12 января.

Выселение из гостиницы. Ранний выезд в Закарпатье. 10:00. ЗАКАРПАТЬЕ:

Recoverd_jpg_file(2434)СВАЛЯВА. Свято-Троицкий Кирилло-Мефодиевский монастырь — православный женский монастырь Мукачевской епархии УПЦ, расположен в живописном месте и почти со всех сторон окружен небольшими, покрытыми густыми лесами горами. Обитель является относительно молодой. Первый камень в монастыре был заложен в 1992 году, а его открытие состоялось в 1996 году. На сегодняшний день здесь несут монашеское послушание 30 сестер. Встреча с экскурсоводом. 

ВОЗМОЖЕН АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ:

Солочин, Закарпатская область, Свалявский район.

буковельТри трассы средней сложности. Часто катаются туристы, приехавшие на лечение. Рядом находятся санатории «Квитка полоныны» и «Хрустальный источник». Подъемники ведут на гору высотой 860 метров. Прокат лыжного снаряжения, услуги инструктора. Длина трасс курорта Солочин — около 1000 метров, перепад высот более 200 метров, ширина трасс — 50 метров.

Расстояния: Мукачево — 35 км, Свалява — 8,5 км.

Спуски: около 1000 м, средней сложности.
Подъемники: бугельный и 2 мультилифта 300, 400 м.
Обустройство спусков : ратрак.

Двухдневная экскурсия по святыням и достопримечательностям Закарпатья, в сопровождении православного экскурсовода (+100 грн):

Recoverd_jpg_file(2443)МУКАЧЕВО. Красногорский мужской монастырь в честь Всех Святых — православный мужской монастырь Мукачевской епархии УПЦ. Это молодой монастырский комплекс на Красной (Червоной) горе, который прославился на всю Закарпатскую землю чудом: лилии, украшавшие икону Богородицы «Всех Скорбящих Радость», расцвели после того, как усохли.

Свято-Николаевский Мукачевский монастырь — главная православная святыня города Мукачево. Древняя обитель, по преданию, основана в IX в. киевскими монахами, сопровождавшими дочь Ярослава Мудрого Анастасию, которую выдали замуж за венгерского короля (сохранились пещеры и целебный источник). Свято-Николаевский монастырь был резиденцией епископов в 1491-1772 гг. Каменные сооружения в стиле барокко возведены в XVIII-XIX вв. под руководством арх. Д. Раца, который похоронен в Успенском соборе.

Площадь Мира — уютный мощёный бульвар, составляющий основу пешеходного треугольника турзоны в центре города. Доминантой является городская ратуша в стиле модерн (1906 г.), на башне которой установлены часы со сложным механизмом. На другом конце площади возвышается кафедральный костёл Св. Мартина, который является покровителем города. Рядом находится готическая часовня Св. Иосифа (XVI в.), в которой сохранились средневековые росписи. На площади установлен памятник святым Кириллу и Мефодию. 

Мукачевский замок «Паланок» — выдающийся историко-архитектурный памятник, родовое гнездо трансильванских князей Ракоци. 

Поселение в гостинице. Ужин. Ночлег.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОГРАММА (ВМЕСТО МУКАЧЕВО):

Большой термальный бассейн в Косино открыт круглый год (ВХОД +450 грн.) В любое время года температура воды в нем составляет 39 – 41 градус по Цельсию. У воды — желтовато-коричневый цвет, ее классифицируют как хлoриднo-натриевый истoчник сo средней степенью минерализации. подробнее читайте ЗДЕСЬ…

косино

Сильнейшие лечебные свойства карпатских подземных вод были известны нашим прадедам еще с давних времен. О них говорится в древних летописях и легендах… К примеру, поговаривают, что именно термальные воды Закарпатья, которыми напоила легендарного Алексу Довбуша ведьма-мольфарка, сделали украинского Робин Гуда неуязвимым к вражеским пулям, стрелам и мечам.

Термальные источники Косино в Закарпатье обладают уникальным компонентным составом, которого нет больше нигде в мире! Похожие активные составляющие вещества в таком количестве встречаются только в венгерском санатории «Гайдусобосло» и в Новой Зеландии, но и они уступают по составу нашим украинским источникам.

Благодаря термальным водам, можно вылечить множество серьезных болезней и просто улучшить свое здоровье. Поэтому село Косино с  горячими гейзерами ежегодно привлекает тысячи туристов.

Сюда приезжают, чтобы:

  1. подлечить опорно-двигательный аппарат;
  2. укрепить нервную систему;
  3. избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний;
  4. облегчить патологии кожных покровов и почек и т.д.

Как вы понимаете, диапазон заболеваний, от которых можно избавиться благодаря целебным источникам в Косино, поражает своим разнообразием. Даже если у вас нет серьезных заболеваний, вода из здешних целебных источников способна повысить иммунитет, ускорить метаболизм, да и просто улучшить ваше настроение!

Сегодня люди приезжают со всего мира в украинские Карпаты, а именно — в Косино, дабы подлечить свое здоровье с помощью здешних термальных вод, да и просто отдохнуть душой и телом на просторах легендарной земли.

5-й день. 13 января.

РОКОШИНО. Искусством сыроделия овладела братия Свято-Покровского монастыря. За продукцией, реализуемой через «Монастырскую сыроварню», приезжают поклонники сыра со всех уголков Закарпатья и других регионов. В хозяйстве Ракошинского монастыря более 40 коров. В настоящее время под названием «Монастырский» выпускается 14 видов сыра из коровьего, овечьего и козьего молока. Вся продукция натуральная, химические добавки и консерванты, продлевающие срок годности, монастырскими сыроварами не используются. смотрите видео ЗДЕСЬ…

УЖГОРОД. Первое письменное упоминание о городе сделано арабским путешественником Аль-Идриси в 1154 году. Первоначально город носил название Унгвар более славянское, чем Ужгород, и происходит от таких слов, как Уг (Унг), означающее Юг (река Унг (Уг по-словацки), сегодняшний Уж, течёт на юг) и слова «тваръ» (творить, твердыня, крепость), из которого выпала буква «т» и оно получило форму вар. В середине XIX века появляется название Ужгород, которое укрепилось до сегодняшнего дня.

Ужгородский замок имеет тысячелетнюю историю. Он является главным туристическим местом в Ужгороде, которое возвышается на Замковой горе. Впервые крепость упоминается в хронике «Деяния венгров». Основание замка датируется IX веком и связывается с легендарным князем Лаборцем. Крепость в то время была деревянной, состоящая из детинца и частокола. Венгры напали на княжество Лаборца и сожгли замок. В X веке территорию цитадели завоевывают венгры, которые начинают строительство нового здания. ВХОД: +50 грн.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПРОГРАММА (ВМЕСТО УЖГОРОДА):

Пропонуємо Вам термальні басейни «Золота Гора» (ВХОД +250 грн.

Комплекс «Золотая Гора» расположен в селе Барвинок, в двух километрах от города Ужгорода. Это очень живописное место, откуда открывается великолепная панорама Ужгорода и средне-дунайской низменности. подробнее читайте ЗДЕСЬ…

По окончание ужин в ресторане национальной кухни (по желанию). 21:00 — отправление в Запорожье.

Прибытие в Запорожье 14 января, до 21:00. Въезд в город со стороны Правого берега. Конечная высадка пассажиров на площади Свободы.

Пожертвование за тур (грн.) зависит от количества участников:

до 18 18-35 35-50 от 50
3600 3000 2500 2200

В стоимость тура ВХОДИТ: проезд + проживание + обеды в Почаеве.

В стоимость тура НЕ ВХОДИТ: питание во время переезда + дополнительные экскурсии +ужины +завтраки.

Оставить комментарий